Согласно вышеназванных поручений Президента РФ и Правительства РФ полигон ТБО «Алексинский карьер» в числе многих других должен быть закрыт, причём исполнить поручения обязали власти муниципалитетов, на территориях которых располагаются полигоны, областное минэкологии и природопользования, а также Минприроды РФ в лице подведомственной Федеральной службы по по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по центральному федеральному округу проведена внеплановая проверка деятельности полигона ТБО «Алексинский карьер», в ходе которой установлено, что на данном полигоне ООО «Комбинат» осуществляет деятельность по обращению с отходами. При этом объект размещения отходов - полигон ТБО «Алексинский карьер» не включён в государственный реестр объектов размещения отходов (письмо №15-27/А-447 от 13.04.2015 г. находится в приложении), и в соответствии с ФЗ "Об отходах производства и потребления" не может размещать у себя отходы.
По выявленному нарушению составлен протокол, который направлен в Клинский городской суд М.О. для принятия решения о приостановлении деятельности полигона, однако Клинский городской суд, рассмотрев данные материалы, продлил эксплуатацию полигона, в нарушение вышеназванных поручений Президента РФ и Правительства РФ, а также предписания Росприроднадзора.
В настоящее время полигон ТБО «Алексинский карьер» незаконно принимает на захоронение до 500 мусоровозов в сутки главным образом из г. Москвы и ближайшего Подмосковья. Размещение такого колоссального объёма ТБО (есть информация что планируется возведение горы высотой 25 метров) приводит к несоблюдению технологии рекультивации и захоронения отходов; вредные для жителей газы и запах, дым от возгорающихся ТБО распространяются по находящимся рядом деревням и поселкам, что грозит экологическим бедствием для нашего региона, кроме того, хищническим исчерпанием ресурсов полигона. Причём Глава Клинского муниципального района Сокольская А.Д. в письме № М-284-19/АД от 13.04.2015 г. ссылается на утверждённый в 2014 году проект реконструкции и рекультивации полигона ТБО «Алексинский карьер» с дозагрузкой, рассчитанный на срок эксплуатации до 19 лет.
О каком же проекте может идти речь в то время как существуют поручения Президента РФ и Правительства РФ полигон ТБО «Алексинский карьер» закрыть?
"Народным Контролем" было отправлено письмо Губернатору Тульской области с просьбой разобраться лично в этом деле без привлечения СК РФ или Генеральной Прокуратуры РФ, а так же Администрации Президента.

